Сегодня насосные станции получили широкое распространение, как на производстве, так и в быту. Использование насосных станций позволяет существенно экономить средства, так как позволяет отказаться от прокладки системы самотечных коллекторов на большой глубине.

Насосные станции водоснабжения часто используются в коттеджах или частных домах для создания водопроводной системы и поддержания ее в работоспособном состоянии. Насосная станция способна полностью решить проблему нехватки давления в системе водопровода. Спектр применения насосных станций довольно широк. Фактически ее можно использовать везде, где есть необходимость подачи воды под давлением.

Чаще всего насосные станции условно разделяют на два класса: бытовые и промышленные. Если вам нужна насосная станция для частного использования, то вам больше подойдет бытовой класс. Также насосные станции классифицируются по принципу работы. На сегодняшний день наиболее распространены гидроаккумуляторные насосные станции. Еще один вариант – электронные насосные станции. Оба эти варианты имеют свои преимущества и недостатки и то, какой вариант вам наиболее подойдет, зависит от определенного ряда обстоятельств.

Насосные станции также бывают эжекторные и безэжекторные. Эжектор – это специальное гидравлическое устройство, используемое в струйных насосах. Вода поднимается насосом благодаря создаваемому им разряжению. Такая станция отличается высокой производительностью и легко поднимает воду с глубины 25-ти метров, но создает много шума.

Иначе работают безэжекторные устройства.

Выделяют иногда и дренажный вид насосных станций. Такой вид используется для воды, которая загрязнена мелкими частичками. В зависимости от конкретной модели насосной станции встречаются различные дополнительные функции, которыми оборудованы насосные станции. Это может быть и датчик сухого хода, и защита от перепадов напряжения, защита от перегрева, а также многое другое.

Перед началом установочных работ необходимо определить цель и выбрать место установки. Так, для дачи насосная станция работает только в определенный сезон (поздней весной, летом и ранней осенью). Она может быть установлена дома или в подвале. При работе в таком режиме износ станции минимален, поэтому дополнительная защита станции, скорее всего, не потребуется. Для дома же насосная станция требует совершенно иного подхода к установке. Практически непрерывная работа ускоряет ее износ. В этом случае станция должна быть установлена в теплом и сухом месте, в противном случае может испортиться автоматика. Большой плюс насосных станций – в их мобильности. Насосные станции легко могут быть интегрированы в существующую систему коммуникаций. Однако, при возможности следует учитывать наличие станции на этапе строительства – это поможет избежать возможных проблем с установкой.