Элемент систем подземного (закрытого) дpeнажа — это дренажные трубы. В отверстия на стенках дренажной трубы попадают поверхностные или грунтовые воды, далее, за счет уклона трубы, вода направляется в конечный резервуар (коллекторный колодец). Таким образом и производится дренаж.

Изготавливаться дренажные трубы могут из следующих материалов:

  • асбестоцемента
  • керамики
  • полимеров

Научные исследования и практика показывают, что полимерные дренажные трубы по многим параметрам значительно превосходят трубы из асбестоцемента и керамики. Существенные недостатки асбестоцементных и керамических труб, отсутствующие у труб из полимерных материалов, таковы:

  • трубы из асбеста и керамики гораздо тяжелее полимерных, следовательно, эти трубы требуют колоссальных затрат на транспортировку и проведение монтажа;
  • собственно монтаж таких труб неудобен: перед укладкой их необходимо перфорировать. Процедура перфорации сама по себе трудоемка, требует больших затрат и высокой квалификации монтажников;
  • проделанные при перфорации отверстия в трубах из асбестоцемента и керамики пропускают много песка, ила, что ведет к неизбежному засорению дpeнaжной системы, которая, в свою очередь, требует частой промывки. К тому же, отверстия быстро закупориваются, а без этих отверстий работа системы невозможна;
  • небольшой по сравнению с полимерными трубами срок службы: асбестоцементные могут прослужить до 20 лет, после чего выходят из строя; керамические дренажные трубы — до 30 лет, тогда как перфорированные полимерные трубы служат до 60 лет.

Полимерные дренажные трубы гофрированы (то есть, оснащены ребрами жесткости). Это способствует равномерному распределению нагрузки от налегающего грунта по всей длине. Благодаря этому дольше сохраняется ее прочность и работоспособность. Полимерные дренажные трубы очень легкие (вес 50-метровой трубы не превышает 30 килограмм), что способствует удобной транспортировке и простому монтажу. Дренажные трубы из полимерных материалов крайне легко резать - они легко распиливаются обычной ножовкой.

При монтаже дренажных систем могут возникать вопросы относительно использования фильтров: какие дренажные трубы следует использовать с фильтром или без фильтра, а если с фильтром, то с каким? Специалисты по дpeнaжным системам советуют использовать в местах с большой вероятностью заиливания системы трубы с фильтрующими оболочками: фильтры из геотекстиля в песчаных, торфяных и супесчаных почвах, а в суглинках и глинах - фильтры из натурального кокосового волокна.