Предизолированные трубы в ППУ (пенополиуретан) изоляции широко применяются при строительстве новых и реконструкции старых теплосетей, которые транспортируют горячую воду и водяной пар.

Эффективность предварительно изолированных труб уже доказана годами при монтаже магистральных и квартальных тепловых сетей, ведь пенополиуретан является одним из лучших теплоизоляционных материалов, благодаря которому потери тепла в магистральных теплосетях не превышают 2-3%, а срок службы составляет о 30 лет. Теплоизоляция труб пенополиуретаном позволяет уложить трубопровод прямо в траншею, без использования бетонного короба, а это значительно экономит стоимость и время монтажа.

Слой теплоизоляции представляет собой застывшую консистенцию пенополиуретана, прочность и жесткость которого и обеспечивает превосходные изоляционные характеристики трубопровода за счет почти полной замкнутости пор. Пространство между полиэтиленовой и стальной трубами заполняется пенополиуретаном (ППУ). Наружная полиэтиленовая или оцинкованная оболочка в предизолированных трубах выполняет функции не только гидроизоляции, но и защищает слой пенополиуретановой изоляции от механических повреждений. 

Применение предизолированных труб позволяет существенно снизить аварийность за счет устранения наружной коррозии. 

Изготовление полиэтиленовой трубы – оболочки проводится на специализированных для тонкостенных труб экструзионных линиях. Важно то, что в процессе формирования трубы ее внутренняя поверхность обрабатывается коронарным разрядом для обеспечения максимальной адгезии слоя пенополиуретановой пены с полиэтиленовой оболочкой. 

Применение этих двух технических приемов необходимо для полной связанности системы металл – пенополиуретан – полиэтилен. Этим, в свою очередь, и определяется долговечность трубопроводов.

Наша продукция сертифицирована на соответствие Европейскому стандарту EN 253, и сопутствующим стандартом на EN 448, EN 488, EN 489 и российскому ГОСТ 30732-2006, система управления качеством продукции сертифицирована по ISO 9001:2000. Периодически производятся измерение важнейшего параметра изолированных труб – удельного коэффициента теплопроводности λ в Институте исследования тепла FFI (Ганновер, Германия). Так же измерения теплопроводности проводились и в Датском Технологическом Институте. В обоих случаях измеренное значение удельного коэффициента теплопроводности составило λ=0.026W/mºK.