Соединение полиэтиленовых труб пэ происходит различными способами. Наиболее обширное распространение получили два из них: сварка ПЭ труб встык и электромуфтовая сварка.

Сварные соединения являются монолитными и не могут быть разобраны без поломки деталей. Это свидетельствует о монолитности сварного соединения.

Сварка ПЭ труб встык

Аппарат для сварки полиэтиленовых труб встык нагревает торцы труб ПЭ до расплавления полиэтилена при помощи нагревательного элемента, а затем соединяет их под давлением после удаления нагревателя. Процесс сварки ПЭ труб можно разделить на несколько этапов: оплавление полиэтиленовых труб и фитингов, нагрев, удаление нагревателя, стыковая сварка и охлаждение. Встык можно сваривать только трубы и фитинги одинакового диаметра и SDR, изготовленные из одной марки полиэтилена. Стыковую сварку можно проводить при температуре окружающей среды от -15°С до +45°С.

Сварка в стык – сложный технологический процесс, требующий высокой квалификации персонала и высококачественного оборудования.

В месте с тем, данный способ обладает рядом несомненных преимуществ:

  • Сварка полиэтиленовых труб пэ не требует тяжелой техники;
  • Сваривать ПЭ трубы может небольшая бригада (1 — 2 человека);
  • Более низкое потребление электричества по сравнению со сваркой стальных труб.
  • Применение аппаратов для сварки труб встык с повышенной степенью автоматизации снижает человеческий фактор и многократно повышается качество сварного шва.

По окончании процедуры место соединение становится прочным и не отличается от остальной поверхности трубы. Если работы проводятся при минусовых температурах и неблагоприятных погодных условиях, необходимо применять сварочный шатер.

Аппараты для стыковой сварки трубы пэ, могут быть оснащенные компьютерным блоком контроля и протоколирования процесса сварки для сварки трубопроводов повышенной опасности, например, газопроводы.

Цена на сварку трубы ПЭ зависит от диаметра свариваемого трубопровода и количества сварных соединений (стыков).

В компании «Пласт-Пайп» Вы сможете приобрести оборудование для сварки полиэтиленовых газо- и водопроводов.

Сварка трубы ПЭ труб электромуфтовым способом

Электромуфтовая сварка ПЭ труб это вид сварки с помощью электромуфт ( фасонных изделий с закладными нагревательными элементами). Этот тип сварки очень удобен и прост в применении.

Оборудование для сварки полиэтиленовых труб электромуфтовым сопсобом расплавляет полиэтилен на соединяемых поверхностях электофитинга (муфты, отвода, перехода и т.д.) и полиэтиленовых труб за счет тепла, получаемого при прохождении электрического тока по заложенной в деталь электрической спирали, и последующем естественном охлаждении соединения. Данный тип сварки ПЭ труб обеспечивает взаимопроникновением молекулярных цепочек между двумя контактирующими поверхностями и в процессе остывания образуется неразъемное сварное соединение.

Электромуфтовые сварочные аппараты могут не только создавать надежный и прочный шов, который не отличается в качестве от характеристик свариваемого материала, но и контролировать сам процесс, выявляя сбои и нарушения во время сварки.

Электромуфтовая сварка полиэтиленовых труб в несколько раз быстрее, чем сварка стальных труб, это упрощает работу по монтажу трубопровода. Прочность конструкции достигается особым способом сварки с использованием 

электрофитингов, что позволяет избежать температурного воздействия на шов. Аппарат для сварки полиэтиленовых труб электромуфтовым способом отличается не только компактностью, но и легкостью, что увеличивает его мобильность, тем самым создает условия для работы в сложных условиях. Оборудование для сварки полиэтиленовых труб электромуфтовым способом отличается недорогой стоимостью, высокой степенью безопасности, высоким уровнем производительности.

Приобрести такой сварочный аппарат Вы можете в компании «Пласт-Пайп».